Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Социолог Потуремский рассказал о запросе граждан на поддержку в пандемию

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Виктор Потуремский заявил, что предпочтения избирателей определяет ковидная повестка

Самый сильный запрос россиян — на защиту и поддержку власти в условиях пандемии коронавируса. Они доверяют и отдают свое предпочтение на выборах тем партиям, которые готовы взять на себя ответственность не столько за будущее, сколько за завтрашний день. О том, что будет влиять на настроения россиян в 2022 году, рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский на мастер-классе Независимого общественного мониторинга.

По словам Потуремского, ковидная повестка сделала особо чувствительными все социальные темы и напрямую влияет на политические настроения россиян.

«Запрос на стабильность завтрашнего дня у россиян очень велик и серьезен. Россияне понимают, что в чрезвычайных условиях нужны сильные лидеры, профессионалы с опытом, с историей. Так, на выборах 2021 года люди выбрали ресурсных политиков, которые показали, что они умеют решать серьезные проблемы», — отметил Потуремский.

При этом эксперт подчеркнул, что требования к действующей власти остаются по-прежнему высокими. Самый чувствительный вопрос, тема номер один — это доходы и рост цен, отметил специалист. Он является таковым не только для россиян, но и для жителей других стран — всем приходится переживать последствия «ковидной экономики», сказал он.

«Прослеживается интересная тенденция в заявлениях людей: граждане считают, что федеральная и региональная власти эффективно справляются и справились с коронавирусом. На фокус-группах люди говорят, что они увидели "перезагрузку медицинской отрасли". Но есть запрос на то, чтобы со всей остальной медициной, так называемой "нековидной" тоже произошли позитивные изменения», — отметил Потуремский.

Третья тема, проверенная избирательной кампанией, — тема ЖКХ, сказал он. Как отметил эксперт, в сфере образования самой большой психотравмой стал дистант — причем не столько для детей, это большой удар и для родителей, и для учителей.

Социолог рассказал о результатах исследования института, в ходе которого избиратели отвечали на вопрос: почему они поддержали на выборах в Госдуму ту или иную политическую партию.

В партии «Единая Россия» избиратели увидели силу, которая может обеспечить стабильность на ближайшее будущее. В ее состав, как отмечалось, входят профессионалы из разных областей. Также гражданам важна поддержка президента страны.

За КПРФ голосовали больше «по привычке». Партия ЛДПР, заметил Потуремский, проявила себя в начале кампании достаточно ярко. «Новые люди» попали в образ серьезной и ресурсной партии, подчеркнул эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15