Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иммунолог оценил возможность отсутствия частиц омикрона в дыхательных путях

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Иммунолог Крючков усомнился в вероятности оседания коронавируса в кишечнике

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков оценил возможность отсутствия частиц омикрона в дыхательных путях. Он усомнился в вероятности оседания коронавируса в кишечнике, сообщают «Известия». По его словам, проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) не всегда свидетельствуют о том, что COVID-19 не размножается в дыхательных путях.

Ранее британский профессор Тим Спектор из организации ZOE Covid Symptom Study заявил, что омикрон-штамм коронавируса может оседать в кишечнике, а не в носу. Об этом свидетельствуют нарушения работы ЖКТ, сказал он.

«Может быть недомогание, но с преобладанием в области живота. При этом кашля нет, температуры нет, такое может быть. Однако вирус попадает все равно через верхние дыхательные пути и там размножается», — сказал Крючков.

Он добавил, что при легком течении пациент может не заметить начальных симптомов. Через несколько дней у него может заболеть живот и вирусовыделение из верхних дыхательных путей прекратится, предположил иммунолог.

По его словам, вирус можно обнаружить, если оперативно отреагировать на первые симптомы и сдать ПЦР-тест. Специалист призвал обращать особое внимание на признаки расстройства ЖКТ.

Ранее эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала особенность размножения омикрона в нижних дыхательных путях — он распространятся в десять раз медленнее дельты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше