Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия нашла способ избежать наказания от Европы за «офшоры»

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

В Минфине заявили, что Россия сможет избежать включения в серый налоговый список ЕС

После принятия поправок в режим специальных административных районов (САР, или «русские офшоры») Россия сможет избежать включения в серый налоговый список ЕС. Об этом пишет РБК со ссылкой на замминистра финансов Алексея Сазанова.

Поскольку нашла способ избежать наказания, Евросоюза больше нет оснований для внесения России в серый список налоговых юрисдикций, отметил он. «По результатам консультаций с ЕС российской стороной были подготовлены изменения в налоговый режим САР, чтобы привести его в соответствие требованиям ЕС к добросовестным налоговым практикам», — заявил Сазанов.

В рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов Евросоюз собирался включить Россию в серый список стран для целей налогообложения. Поводом для наказания было наличие в стране САР, организованных во Владивостоке и Калининграде. Европейские органы предложили Москве изменить регулирование до 31 декабря 2022 года.

Правила САР требуют, чтобы регистрирующаяся в них компания переезжала из зарубежной юрисдикции. Тогда она получает статус международной холдинговой компании (МХК) и может рассчитывать на льготный налоговый режим.

16 февраля Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях законопроект о правилах и условиях приобретения российской организацией статуса международной холдинговой компании — резидента САР. Без этого ЕС получила бы право применять к России защитные меры административного и правового характера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше