Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки приготовились организовать контроль за оборотом криптовалют

«Известия» сообщили, что банки готовы организовать контроль за оборотом криптовалюты

Российские банки приготовились организовать контроль за оборотом цифровых валют, технических проблем с этим также не возникнет. Об этом «Известиям» заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

При это биржа может определять котировки, спрос и предложение. Расходы на запуск новой системы контроля криптовалюты банки способны компенсировать с помощью комиссий для владельцев цифровых денег. Для того, чтобы создать такой механизм, потребуется несколько месяцев.

Ряд банков поддержали концепцию ведомства и подтвердили, что готовы контролировать оборот криптовалюты. Однако для этого потребуются значительные расходы на создание системы, закупку ПО, увеличение штата сотрудников финмониторинга и так далее, рассказала начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова. Она считает, что внедрение такого функционала займет от шести месяцев до года.

При этом в ЦБ отметили значительный риск вовлечения цифровой валюты в оборот финансового сектора. Там указали на то, что это может привести к появлению параллельной финансовой системы, оттоку вкладов в цифровые валюты, их использованию для кредитования.

Министр финансов Антон Силуанов 16 февраля заявил, что запретить в России криптовалюты невозможно, как и запретить интернет. Он рассказал, что ЦБ хочет запретить криптовалюту потому, что это создает риски и может «заразить» финансовые институты, а также создать непрозрачный рынок расчетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше