Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа особенность антител к омикрон-штамму коронавируса

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Профессор Альтштейн заявил, что антитела к «омикрону» не защитят от других штаммов

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн назвал особенность антител к омикрон-штамму коронавируса. Он рассказал об этом в интервью радио Sputnik.

По словам профессора, антитела, которые вырабатываются к «омикрону», не способны полностью нейтрализовать другие штаммы коронавируса.

«Сейчас появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на "омикрон", довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. "Дельта" у нас еще остается, остальные уже почти никакой роли не играют в развитии этой эпидемии», — объяснил Альтштейн.

Он добавил, что иммунную защиту организма обеспечивают не только антитела, есть еще клеточный иммунитет. «Поэтому мы не можем сказать, что люди, переболевшие "омикроном", совсем не имеют иммунитета к другим вариантам коронавируса, таких данных просто нет», — заключил профессор.

Ранее врач-терапевт Ирина Губанова рассказала, что постковидный синдром может развиваться вне зависимости от тяжести течения COVID-19, проявляться самыми разнообразными симптомами и вызывать различные осложнения. У переболевших COVID-19 пациентов часто возникает слабость или боль в мышцах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15