Бывший СССР
13:09, 16 февраля 2022

Макей заявил о провале попыток Запада давить на Белоруссию

Глава МИД Белоруссии Макей заявил, что попытки санкционного давления провалились
Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что попытки Запада оказать давление на республику провалились. Его цитирует ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Санкционное давление Запада на нашу страну лишь усилилось. Цель уже даже не маскируется», — заявил Макей во время пресс-конференции.

По словам главы МИД, Запад стремится дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Белоруссии, «удушить» ее экономику и обвалить уровень жизни населения. «Уже ясно, что попытки эти провалились и [ожидаемые результаты] никогда не будут достигнуты», — отметил он.

Макей утверждает, что Белоруссия выступает за хорошие отношения со всеми соседями, однако вынуждена отвечать на агрессивные шаги и выпады в свой адрес. «И не мы виновны в том, что сейчас в этом поясе добрососедства возникли бреши. Наша совесть в этом плане спокойна», — добавил глава МИД.

В 2020-2021 годах Евросоюз и США приняли пять пакетов санкций в отношении Белоруссии. Санкции были введены за разгон митингов и преследование оппозиции после президентских выборов, принудительную посадку самолета авиакомпании Ryanair и миграционный кризис на границе с Польшей и Литвой.

София Сарджвеладзе

< Назад в рубрику