Спорт
12:15, 16 февраля 2022

Дедушка Валиевой подтвердил употребление триметазидина

NYT: дедушка фигуристки Камилы Валиевой подтвердил CAS, что принимает триметазидин
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Дедушка российской фигуристки Камилы Валиевой подтвердил употребление триметазидина. Об этом пишет The New York Times cо ссылкой на американское антидопинговое агентство.

Узнайте больше в полной версии ➞

На слушаниях дедушка спортсменки заявил Спортивному арбитражному суду (CAS), что периодически принимает триметазидин, когда ему становится плохо. По информации источника, он предоставил суду видео, на котором показал упаковку с лекарством.

Ранее The New York Times сообщила, что в допинг-пробе Валиевой было обнаружено три вещества для улучшения работы сердца: запрещенный триметазидин, о котором было известно ранее, а также L-карнитин и гипоксен. В издании предположили, что эти препараты в комбинации могут быть направлены на повышение выносливости.

15 февраля глава дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд заявил, что триметазидин мог оказаться в организме 15-летней Валиевой через продукт, который употреблял ее дедушка. Он отметил, что этот аргумент сыграл в пользу фигуристки на слушании по ее делу о допинге в CAS.

Спортсменка сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года. В составе сборной России она стала победительницей командного турнира Олимпиады. Валиева допущена до личного турнира Игр решением CAS.

Дарья Коршунова

< Назад в рубрику