Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Байден отказался отправлять американских военных на Украину

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Джо Байден отказался отправлять войска на Украину в случае начала там военных действий

Президент США Джо Байден отказался отправлять американские войска на Украину в случае начала там военных действий. Такое заявление он сделал в ходе обращения. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

При этом Соединенные Штаты будут привержены принципу коллективной обороны НАТО, заверил американский лидер. В качестве меры поддержки он пообещал поставить на Украину технику и оружие.

«Хотя я не буду отправлять американских военных воевать на Украину, мы поставили украинским военным технику, чтобы помочь им защитить себя. С той же целью мы обучаем их, консультируем, предоставляем данные разведки. И не сомневайтесь: США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО. Нападение на одну из стран НАТО — это нападение на всех [членов альянса]», — подчеркнул Байден.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заверил, что войска США, которые переброшены в Восточную Европу, не будут участвовать в потенциальном конфликте на Украине. Он пояснил, что у США нет «ни намерения, ни планов, ни санкции» использовать эти войска на Украине, и случайно втянуты в потенциальный конфликт они не будут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15