Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер поддержал правительство в вопросах регулирования криптовалюты

Зампред правления Сбера Анатолий Попов высказался за регулирование криптовалют

Позиция Сбера совпадает с позицией правительства — криптовалюты надо регулировать, а не запрещать. В России необходимо эффективное регулирование, которое позволит гражданам и организациям легально приобретать криптовалюту, ее учитывать и проводить необходимые «антиотмывочные» механизмы, а также осуществлять налогообложение. Это в конечном счете сформулирует правильную правовую базу для того, чтобы криптовалюты стали одним из инструментов в портфеле инвесторов, как акции или облигации. Об этом в интервью РИА Новости заявил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

«При этом вся необходимая инфраструктура в банковском секторе существует — это те же самые брокерские счета, платформы цифровых финансовых активов, в том числе майнинг как одна из индустрий, которая в целом, как нам кажется, правильная. Что лучше экспортировать? Киловатты энергии, кубометры газа или вторичный продукт? В стране есть избыток электроэнергии, но ее сложно передавать на дальние расстояния из-за больших потерь, а криптовалюту можно передавать без потерь. И это высокотехнологичный сектор, в который вовлечены высококвалифицированные специалисты», — считает Анатолий Попов.

В Советском Союзе доллар тоже запрещали, но он существовал вне зависимости от регуляторов, подчеркнул замглавы Сбера. По его мнению, во многих странах такие вещи встречаются: что-то запрещено, но есть черный рынок, на котором курс в 10 раз отличается от официального. В итоге это все равно приводит к либерализации, установлению понятных биржевых правил.

Сбер разделяет опасения Банка России относительно допуска на этот рынок неквалифицированных инвесторов, отметил Анатолий Попов. Поэтому необходимо предусмотреть механизмы квалификации и подготовки инвесторов. Но котировки криптовалют являются общепризнанным фактом, рынок уже сформировался. Поэтому в России нужно как можно скорее обеспечить эти механизмы и ввести правильное регулирование, а не запрещать хождение криптовалют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15