Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог оценил шанс на признание ДНР и ЛНР без нарушения Минских соглашений

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Политолог Суздальцев считает, что признание Донбасса Россией нарушит Минские соглашения

Россия не может признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) без нарушения Минских соглашений. Так в разговоре с «Лентой.ру» оценил шансы на признание республик Донбасса политолог Андрей Суздальцев.

Это стопроцентное нарушение Минских соглашений, которые направлены на возвращение Донецка и Луганска в состав Украины. Эти соглашения построены на принципе территориальной целостности Украины

Андрей Суздальцевполитолог

Суздальцев считает, что в России в целом готовы признать республики, однако сейчас такой жест означал бы подтверждение агрессивных планов в отношении Украины.

«К бумаге в Кремле отнесутся максимально аккуратно, объяснятся по ее поводу, но подписывать не будут. Это бы усугубило ситуацию с тем, что нас обвиняют в агрессии против Украины. На этом фоне признание выступило бы индикатором наших намерений провести эту агрессию», — считает политолог.

Он также отметил, что нарушение Минских соглашений неоднократно было предлогом для введения санкций против России, и признание ДНР и ЛНР привело бы к пакету контрмер со стороны Запада, чего Москва хотела бы избежать.

Путин заявил, что надеется на исполнение Минских соглашений

Президент Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Штольцем 15 февраля сказал, что возможности для исполнения минских соглашений еще не реализованы, и Россия рассчитывает, что решение по ним будет найдено.

Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это, прежде всего, исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению минских соглашений. Мы очень рассчитываем на то, что наши партнеры и за океаном, и в Европе, прежде всего ФРГ и Франция, окажут соответствующее влияние на сегодняшние власти Киева, и это решение будет найдено

Владимир Путин

Ранее Путин указал на противоречия в словах представителей Киева о Минских соглашениях и напомнил, как украинский президент Владимир Зеленский заявил, что ему не нравится ни один их пункт. «Ну, нравится — не нравится, терпи, моя красавица», — сказал тогда президент России.

Во вторник, 15 февраля, Госдума в ходе рейтингового голосования приняла проект постановления об обращении к президенту с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Парламентарии поддержали предложенный КПРФ вариант документа, предполагающий прямое обращение к президенту по этому поводу без дополнительных консультаций в МИД и других ведомствах.

За этот проект проголосовал 351 депутат. Предложенный «Единой Россией» альтернативный вариант, предполагающий направление документа в МИД, получил 310 голосов парламентариев.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что вопрос признания республик пока официально не обсуждался на высшем уровне. Он напомнил о верности Москвы Минским соглашениям, которые рассматривают происходящее в Донбассе как внутреннее дело Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15