Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подмосковные ученые придумали способ разведки ресурсов на Луне

Ученые из Подмосковья разработали эксперимент по поиску ресурсов на Луне

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения предложил эксперимент для определения свойств объектов на поверхности Луны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«На сегодняшний день в Московской области работает около 20 предприятий космической промышленности, и ЦНИИмаш — один из крупнейших научно-исследовательских центров страны в этой сфере. Здесь расположен Центр управления космическими полетами, находится ряд уникальных испытательных стендов и установок. Все это позволяет нашим ученым проводить уникальные научные исследования и эксперименты. Новая разработка ученых из Королева — большой шаг в долгосрочной российской программе исследования и освоения Луны», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Эксперимент позволит создать карты минералогического состава и распределения водяного льда на Луне. Ученые смогут дистанционно определять температуру, степень черноты и размер объектов. Это позволит сделать предварительные выводы об их составе, плотности и массе.

Среди задач эксперимента — разведка и определение свойств лунных ресурсов, оценка и контроль деятельности на Луне зарубежных государственных и частных космических аппаратов.

Ранее специалисты Московского физико-технического института, который находится в Долгопрудном, представили пятикубитный прототип квантового процессора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше