Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Векторе» предупредили о патологических изменениях в легких при омикроне

Фото: Алексей Сухоруков / Reuters

В центре «Вектор» заявили, что изменения в легких при омикроне меньше, чем при дельте

Патологические изменения в легких при заражении омикрон-штаммом коронавируса носят более умеренный характер, чем при инфицировании штаммом дельта. Об этом предупредили в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, пишет РИА Новости.

«В экспериментах по изучению тяжести поражений тканей легких с использованием сирийских хомяков, у которых заболевание протекает во многом так же, как и у людей, было установлено, что патологические изменения носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом "дельта"», — сообщили специалисты.

В центре отметили, что легкие хомяков, которых привили «ЭпиВакКороной», были защищены от размножения омикрон-штамма: вирусная нагрузка в легких была снижена в восемь тысяч раз.

Ранее глава лаборатории геномной инженерии, вирусолог Павел Волчков заявил, что омикрон-штамм коронавируса стал абсолютно по-другому попадать в клетки человека. По его предположению, из-за такой способности проникать в клетку омикрон чаще всего не добирается до легких и не поражает их, а лишь развивается в верхних дыхательных путях и протекает легко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15