Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктория Абрамченко

Абрамченко оценила успехи России в предотвращении катастрофы

Виктория Абрамченко

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Вице-премьер Абрамченко заявила о сокращении выбросов парниковых газов вдвое с 1990 года

Россия оказалась успешнее многих других государств мира в сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Таким образом эффективность мер страны по предотвращению климатической катастрофы оценила вице-премьер Виктория Абрамченко, пишет «Российская газета».

По словам чиновницы, Россия последовательно выполняет все международные обязательства по борьбе с глобальным потеплением. Абрамченко заявила, что стране удалось вдвое сократить выбросы парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года.

Она отметила, что также ведется экологическая модернизация промышленности. «Как результат — 45 процентов нашего энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии», — пояснила Абрамченко. Кроме того, вице-премьер указала на принятие стратегии низкоуглеродного развития России до 2030 года и базового федерального закона об ограничении выбросов парниковых газов.

Ранее в феврале эксперты раскритиковали представленный Минэкономики план декарбонизации и назвали его инструментом вынужденного «догоняющего» развития климатической повестки. Вопросы у специалистов вызвал рост эмиссий в ближайшее десятилетие, слишком большая ставка на поглощающую способность лесов и отсутствие оценки сокращения выбросов по разным отраслям экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше