Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генетик спрогнозировал будущее дельта-штамма COVID-19

Глава «ДНКОМ» Исаев заявил, что омикрон полностью вытеснит дельта-штамм COVID-19 в России

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев оценил будущее дельта-штамма COVID-19 в России. Он заявил, что в России его вытеснит омикрон, сообщает ТАСС.

Глава «ДНКОМ» спрогнозировал, что омикрон полностью вытеснит дельта-штамм из популяции или же он останется циркулировать только в труднодоступных и удаленных регионах России.

«По данным наших офисов в 20 регионах страны, с 28 января по 1 февраля доля дельты в числе положительных проб составляла 2 процента, остальное пришлось на омикрон. С 1 по 6 февраля фиксируются уже только единичные случаи дельты: омикрон стал основным штаммом коронавируса на территории страны», — отметил генетик.

Ранее заведующий лабораторией биотехнологии Центра имени Гамалеи Сергей Альховский усомнился в полном вытеснении дельты омикроном. Он аргументировал свое мнение тем, что омикрон сильно отличается от других штаммов коронавируса, поэтому сформировавшийся против него иммунитет вряд ли станет работать против других мутаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше