Спорт
07:04, 14 февраля 2022

МОК проведет консультации о судьбе церемонии награждения на Олимпиаде

МОК проведет консультации с комитетами о церемонии награждения фигуристов на Олимпиаде
Фото: Dylan Martinez / Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) проведет консультации с национальными олимпийскими комитетами о судьбе церемонии награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Об этом пишет РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как заявил официальный представитель МОК Марк Адамс, если будет принято решение, что российская фигуристка Камила Валиева будет допущена до соревнований, то это не будет означать, что она не нарушала правила, и наоборот. «Мы должны подождать завершения этого процесса. Сейчас важно избегать домыслов и спекуляций по этому делу», — сказал он.

Также Адамс заявил, что МОК примет любое решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки. Он пояснил, что речь идет не о церемонии награждения. «Мы хотели бы, чтобы вся ситуация была рассмотрена в полном объеме, решение должно быть принято до начала соревнований. Это ситуация беспокоит нас и всех спортсменов», — сказал он.

11 февраля Международное агентство тестирования официально подтвердило, что допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на запрещенный триметазидин. После этого МОК и WADA подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение об отмене временного отстранения фигуристки от Олимпийских игр 2022 года.

О сомнительной допинг-пробе Валиевой сообщалось 9 февраля. В связи с этим МОК перенес церемонию награждения по итогам командного турнира Олимпиады. Сборная России, в составе которой выступала Валиева, стала победителем в этом виде программы.

Марина Совина

< Назад в рубрику