Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал опасности зарядки гаджетов после смерти школьника из-за iPhone

В Роскачестве заявили, что смартфон может ударить током только при серьезной неисправности

Исправный смартфон не может ударить пользователя током, уверен старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. Об этом он рассказал «Ленте.ру». Кузьменко не стал комментировать конкретный случай, произошедший с красноярским школьником, который погиб, заряжая iPhone, но отметил, что опасности в некоторых ситуациях могут существовать.

Полностью исправный смартфон никак не может ударить пользователя током. Это подтверждают исследования 140 актуальных моделей новых смартфонов 21 торговой марки, которые Роскачество проводит совместно с Международной ассамблеей потребительских испытаний с 2016 года. Проблем с ударом тока эксперты не выявляли, подобных неисправностей пока не было обнаружено ни у одного телефона

Сергей Кузьменкостарший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества

Телефон может ударить током только при серьезной технической неисправности — если поврежден корпус и нарушена целостность гаджета, добавил он.

«Если есть нарушение целостности устройства, полученное в результате физического воздействия, то, например, какой-нибудь контакт, расположенный на плате, может соприкасаться с корпусом — ведь корпуса сейчас изготавливаются в основном из металла либо с металлическими вставками. В таком случае удар током возможен, но он настолько маленький, что человек ощущает его как небольшое покалывание», — пояснил собеседник «Ленты.ру».

Кузьменко также подчеркнул, что важно правильно заряжать гаджеты. В первую очередь пользователям нужно учитывать, что телефон не рекомендуется заряжать во влажной среде или при отрицательных температурах. Также он не рекомендовал заряжать телефон, лежа в ванной.

Ранее стало известно, что в городе Сосновоборске Красноярского края школьник погиб, заряжая iPhone. По предварительным данным, он сидел на диване, держал в руках поставленный на зарядку мобильный телефон, а спиной облокачивался на батарею. В какой-то момент ребенок получил удар током и потерял сознание. Прибывшим на место врачам спасти его не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше