Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Озвучившая Пьеро и Умку актриса Корабельникова умерла в 90 лет

Фото: Василий Малышев / РИА Новости

Актриса дубляжа Маргарита Корабельникова умерла в возрасте 90 лет в декабре 2021 года

Актриса дубляжа, заслуженная артистка РСФСР Маргарита Корабельникова, озвучившая Пьеро из советского мультфильма «Приключения Буратино», умерла в возрасте 90 лет. Об этом в воскресенье, 13 февраля, на своей странице в Facebook сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков.

«Вчера узнал, что еще в декабре [2021 года] скончалась Маргарита Павловна Корабельникова — голос нашего детства, тот самый [медвежонок] Умка (...), Антошка с картошкой, Гунька из "Незнайки", Вовка из "Блудного попугая" и сотни-сотни героев радиопостановок и сказок с виниловых пластинок», — написал он.

По его словам, в последний раз актриса появилась на экране в 2008 году в российском документальном сериале об искусстве мультипликации «Фабрика чудес».

По данным портала «Кино-театр.ру», точная дата смерти Корабельниковой — 25 декабря 2021 года.

Маргарита Корабельникова родилась 19 июня 1931 в Кишиневе. В 1953-м окончила театральное училище имени Щукина. Работала в московском театре имени Ермоловой, затем в Московском Драматическом театре. С 1956 года трудилась на Киностудии имени Горького. Она озвучила более ста героев фильмов и мультфильмов.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше