Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России увеличилось производство морепродуктов

В России выросло производство мидий и устриц почти на 60% за два года вопреки непогоде

Российские фермы увеличили производство мидий и устриц. Суммарно оно выросло на 57,8 процента — с 5,2 тысячи тонн в 2019 году до 8,3 тысячи тонн в 2021-м, сообщает РБК со ссылкой на статистику Росрыболовства.

За два года пандемии производство живых устриц увеличилось на 38,7 процента, до 4,6 тысячи тонн, а живых мидий — на 89,7 процента до 3,7 тысячи тонн. Основной рост показателей произошел благодаря Приморью, где в 2021 году вырастили 4,2 тысячи тонн устриц. При этом на Кубани и в Крыму наблюдался упадок производства: непогода в виде аномальной жары и наводнений вызвали гибель моллюсков.

Представитель Росрыболовства заявил, что марикультура идет на подъем в стране более пяти лет. Это происходи благодаря политике импортозамещения и улучшению нормативно-правовой базы в сфере аквакультуры, объясняют. До 2014 года устрицы и мидии обычно импортировал в Россию из Европы, подчеркнул президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Зверев добавил, что введение ограничений на ввоз в Россию морепродуктов из Евросоюза открыло «окно возможностей» для российских предпринимателей. Они начали развивать марикультуру и «успешно справились с задачей импортозамещения», избежав дефицита популярных морепродуктов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше