Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российском городе впервые проведут всемирный конгресс оленеводов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Ханты-Мансийске с 4 по 8 марта состоится VII всемирный конгресс оленеводов
СюжетПотепление в Арктике

В Ханты-Мансийске с 4 по 8 марта проведут VII всемирный конгресс оленеводов, данное мероприятие ХМАО примет впервые. Об этом сообщается на сайте регионального департамента недропользования и природных ресурсов.

На конгресс приглашены делегаты из 29 оленеводческих регионов мира. Предполагается, что на мероприятии участники изберут новый совет ассоциации «Оленеводы мира».

Также в рамках конгресса состоятся VII конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на кубок губернатора Югры, digital-салон социальных проектов «Циркумполярные сети в развитии традиционного образа жизни коренных народов», креативные этномастерские и гастрономический этнофестиваль «Со вкусом Севера».

На конгресс оленеводов раз в четыре года съезжаются представители народов арктических стран. В мероприятии участвуют оленеводы, а также ученые, занимающиеся вопросами оленеводства и коренного населения. В 2022 году конгресс пройдет при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа и ассоциации «Оленеводы мира».

Ранее сообщалось, что частые визиты белых медведей к оленеводам на Ямале могут быть связаны с наступлением глобального потепления. Такую причину выдвинули ученые на международном симпозиуме «Связь климатических изменений с изменениями биологического и ландшафтного разнообразия Арктики и Субарктики», проходящем в Салехарде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше