Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа тема нового конкурса «Моя страна — моя Россия»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Новый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» посвятили культурному наследию

Новый сезон всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — посвящен культурному наследию народов страны. Конкурс начался 10 февраля в рамках круглого стола, посвященного Году культурного наследия народов России. Мероприятие провел председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Чтобы культурное наследие сохранялось, оно должно передаваться из поколения в поколение, от старших — к младшим, как эстафетная палочка. Поэтому в рамках сегодняшнего круглого стола мы решили дать старт всероссийскому конкурсу “Моя страна – моя Россия”. Этот замечательный проект реализуется уже много лет и объединяет тысячи активных, ярких и неравнодушных молодых людей из разных регионов страны. На этот раз тематика конкурса соотнесена с приоритетами Года культурного наследия народов России. Уверен, что он привлечет к себе большое внимание», — отметил он.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, который поддержал идею сделать основной тематической линией конкурса культурное наследие народов.

«Любое наследие передается из поколения в поколение через молодежь. Мы сегодня также даем старт 19-го сезона Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов “Моя страна — моя Россия”. Мы ожидаем от конкурса и его участников реализации основного гражданско-патриотического смысла проекта — сопричастности к настоящему и будущему своей большой и малой Родины. Важно, что проект реализуется в рамках президентской платформы “Россия — страна возможностей”. Мы вместе с региональными руководителями поддерживаем и всяческим образом стараемся воплотить в жизнь наработки молодых экспертов. Знаю, что коллеги, входящие в организационный комитет Конкурса по своим направлениям, также поддерживают проекты победителей», — отметил он.

В 2021 году количество участников конкурса превысило 90 тысяч человек. Среди них были как представители всех 85 регионов России, так и 24 иностранца. Свои проекты предложили граждане Болгарии, Беларуси, Египта, Сербии, Вьетнама, Исландии, США и других стран. Основной темой конкурса стали наука, технологии и космос, что было приурочено к 60-летию первого космического полета Юрия Гагарина. В этот раз конкурс пройдет в двух возрастных категориях: 14 — 17 лет, а также 18 — 35 лет.

«Уже почти два десятилетия конкурс, направленный на привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел, не теряет своей актуальности. Напротив, он только продолжает расти и набирать свою популярность. Ежегодно обновляется список номинаций в соответствии с актуальной повесткой внутренней государственной политики и запросами общества. Особенно важно развитие проекта в сфере постконкурсного сопровождения участников. Каждый год конкурс предоставляет новые возможности для победителей. В прошлом сезоне ими стали 250 человек — ровно в два раза больше, чем годом ранее. В 2021 году авторы лучших проектов в возрасте до 17 лет приняли участие в образовательной программе “Междисциплинарная проектная школа” в “Артеке” в Крыму и в “Океане” во Владивостоке. Также все победители и финалисты конкурса могли отправиться в путешествие по России в рамках проекта “Больше, чем путешествие”. Эти и многие другие возможности — реализация собственных инициатив, получение денежных призов и грантов от партнеров проекта, стажировки и трудоустройство в крупных российских компаниях — сохранятся и для победителей нового сезона», — отметил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По словам заместителя министра науки и высшего образования России Григория Гурова, в новом сезоне будут масштабные совместные проекты министерства и организации. Одним из них станет серия семинар-совещаний для выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

В 2022 году конкурс пройдет в четыре этапа. Награждение победителей состоится в июне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15