Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайская компания наймет тысячу работников после смерти одного от переутомления

Видеоплатформа Bilibili уделит больше внимания здоровью сотрудников после смерти работника

Китайская видеоплатформа Bilibili пообещала нанять тысячу новых сотрудников после того как стало известно о смерти одного из модераторов от переутомления. Об этом сообщает Reuters.

Официально компания отрицает обвинение в гибели работника, однако уже признала, что должна уделять больше внимание здоровью сотрудников. «Мы должны принять более активные меры, чтобы гарантировать здоровье модераторов контента и предотвратить повторение подобных трагедий», — прокомментировал представитель Bilibili.

Заявление компании последовало после скандала в соцсетях, который разгорелся ранее в феврале. Пользователь Weibo написал, что модератор контента Bilibili умер после нескольких часов непрерывной работы во время китайского Нового года. В свою очередь фирма уточнила, что сотрудник в праздники работал по восемь часов в день. Ответ Bilibili вызвал неоднозначную реакцию в сети, некоторые потребовали провести дополнительное расследование.

Осенью 2021 года в Китае запретили компаниям использовать убийственный график «996», то есть шестидневную рабочую неделю с двенадцатичасовым графиком. Согласно трудовому законодательству Китая, стандартный рабочий день составляет восемь часов, максимум — 44 часа в неделю. Любая сверхурочная работа должна оплачиваться отдельно.

В 2021 году два сотрудника онлайн-платформы Pinduoduo умерли с разницей в несколько недель: один молодой работник потерял сознание по дороге домой после долгого рабочего дня и умер, а другой покончил жизнь самоубийством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15