Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России назвали однобоким восприятие США неделимой безопасности

Фото: Алексей Агарышев / РИА Новости

Посольство РФ в США назвало восприятие неделимой безопасности американцами однобоким

Россия приветствует желание США обсудить принцип неделимости безопасности в Европе, но его восприятие американцами можно назвать однобоким. С таким мнением выступили представители российской дипмиссии в Вашингтоне в Facebook.

«Фокусируются на праве стран свободно выбирать военные союзы. При этом игнорируют сопровождающее его обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств. Лицемерно твердят о праве НАТО на дальнейшее расширение, отрицая тот факт, что приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам представляет для нас экзистенциональную угрозу», — пояснили в записи.

Посольство России посоветовало американским коллегам еще раз внимательно ознакомиться с переданным посланием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, «где подробно объясняется неразрывная связь указанных прав и обязательств».

Ранее президент России Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Запад проигнорировал центральные озабоченности Москвы по гарантиям безопасности. Он назвал три ключевых пункта, содержащихся в российских предложениях в адрес США и НАТО, и отметил, что ни по одному из них не обозначена позиция Запада, «их просто обошли». Путин подчеркнул, что диалог по этим вопросам не закончен, а в предложениях Москвы нет ни одного неисполнимого пункта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше