Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собственники торгового центра «Восток» в Новосибирске подадут в суд на приставов

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Судебные приставы опечатали двери новосибирского торгового центра «Восток»

Собственники торгового комплекса «Восток» готовят иски о взыскании убытков и требования о привлечении к уголовной ответственности судебных приставов, которые блокировали работу торгового центра.

Как сообщают «Новые известия», судебные приставы снова опечатали двери торгового центра не в первый раз. Три года назад региональное главное управление МЧС неоднократно проводило проверки. После них руководство торгового центра получило предписание об устранении нарушений противопожарной безопасности. Владельцам следовало устранить 14 нарушений. Руководство обжаловало предписание в суде. Дзержинский районный суд установил, что 13 из 14 нарушений были предъявлены необоснованно.

По информации издания, два из трех корпусов на данный момент стоят опечатанные, сам центр и продавцы несут убытки. Поводом к закрытию стало неисполнение предписаний по устранению нарушений пожарной безопасности. При этом, как сообщается, руководство торгового комплекса предоставило экспертизу, согласно которой нарушений не обнаружено.

«Пожарная безопасность на день проведения осмотра корпусов № 1и № 2 ТК "Восток", расположенных по адресу: город Новосибирск, улица Дегтярева, 19 в соответствии с нормативными документами обеспечена, а апелляционное определение Новосибирского областного суда по делу № 33-8665/2020 (№2-14/2020) о приостановлении осуществления деятельности корпусов №1-2 ТК "Восток", расположенных по адресу: город Новосибирск, улица Дегтярева, 19, до устранения нарушений требований пожарной безопасности в этой части исполнено в полном объеме», — приводится в издании выдержка из документов.

Представитель управляющей компании торгового комплекса Илья Николаенко заявил, что не видит никакой логики в действиях приставов. Еще в 2019 году собственники торгового центра провели масштабное переоснащение пожарных систем, отметил он. В ноябре 2021 года, по его словам, демонтировали вторые уровни для хранения товаров на 2000 торговых мест. Он также подчеркнул, что у приставов есть все необходимые экспертизы о состоянии противопожарной безопасности в «Востоке».

«Спор с пожарными идет уже более трех лет, имеются десятки вступивших в законную силу судебных актов, свидетельствующих о правоте собственников. И уже неоднократно конкурентами объявлялось о закрытии торгового комплекса "Восток". Неужели за три года мы бы не исправили «таблички с номерами телефонов»? Даже если мы не согласны, что они должны быть. Это полнейший абсурд и беззаконие, целью проверок являются проверки, а не охрана интересов граждан», - заявил Илья Николаенко.

Собственники торгового центра обратились к бизнес-омбудсмену Новосибирской области Николаю Мамулату. Он уверен, что налицо нарушение прав предпринимателей. Около 2 тысяч арендаторов из-за закрытия торгового комплекса не могут вернуться на рабочие места.

«Нарушения, которые были обнаружены МЧС еще в октябре 2021 года, уже устранены. Это подтверждают экспертизы и документы, приложенные к обращению, направленному в адрес уполномоченного. У нас есть уверенность, что можно было решить вопрос без остановки деятельности комплекса, если бы контролирующие органы внимательно отнеслись к документам, предоставленным "Востока". В них есть все основания, чтобы прекратить дело об остановке работы торгового комплекса. Данное обращение будет находиться у меня на постоянном контроле», — заявил Николай Мамулат.

Владельцы написали заявление в Следственный комитет России. Они считают, что действия судебных приставов противоправны, Они противоречат двум экспертизам, одну из которых служба судебных приставов сама же и заказала.

Согласно экспертизам, отмечает издание, все нарушения пожарной безопасности устранены. Также сообщается, что проверки приходили в торговый центр по заявлению главы Сибирского правового центра защиты прав потребителей Евгения Митрофанова. До этого он руководил фондом защиты прав потребителей* (Минюст России внес организацию в перечень иноагентов). По словам самого Митрофанова, которого цитируют сибирские СМИ, он получал грант американского фонда NED. Владельцы ТЦ удивляются, насколько быстро документы прокуратуры, Следственного комитета и МЧС под грифом ДСП появляются в распоряжении Митрофанова и дружественных его блогеров, пишут «Новые известия».

Владельцы торгового центра уже выиграли несколько судов, но проверки все равно приходят. «Лента.ру» направила запросы в Федеральную службу судебных приставов и Генпрокуратуру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15