Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве недосчитались квартир для богатых

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

За год предложение элитных квартир в аренду в Москве сократилось на 44 процента

В Москве резко — на 44 процента за год — сократилось предложение элитных квартир в аренду, сообщает РБК со ссылкой на данные международной консалтинговой компании Knight Frank. Речь идет о жилье, сдаваемом по ставкам от 150 тысяч рублей в месяц и выше.

Основное сокращение экспозиции съемных квартир для богатых пришлось на конец 2021 года, рассказали участники рынка. Элитного жилья недосчитались из-за высокой активности арендаторов: в город возвращаются состоятельные граждане, которые в период пандемии COVID-19 жили в других местах.

Наиболее востребованы у съемщиков с большими бюджетами квартиры на Тверской улице, в окрестностях Кремля, на Арбате, Остоженке и части Пресни за пределами Садового кольца. Большинство арендаторов «элитки» готовы платить хозяевам квартир по 200-300 тысяч рублей в месяц (25 процентов запросов) и от 500 тысяч (26 процентов запросов).

По данным консультантов, среди таких съемщиков — россияне из Москвы и других регионов, экспаты (топ-менеджеры крупных международных компаний). Эксперты прогнозируют увеличение ставок аренды дорогого жилья из-за дефицита качественного предложения.

Ранее сообщалось, что в Москве появился новый тип арендаторов элитного жилья — группы блогеров, которые бросились снимать дорогие квартиры в складчину. Обычно это не приветствуется собственниками, отметили риелторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше