Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России обсудили способы защиты граждан от манипуляций с персональными данными

Эксперты обсудили защиту россиян от манипуляций бигтеха на Cyber Security Day 2022

Защита персональных данных — защита не только информации, а в первую очередь — граждан. Об этом заявил эксперт-юрист подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра Денис Садовников на круглом столе «Приватность и персональные данные», который прошел в рамках международного форума по цифровой безопасности Cyber Security Day 2022.

«Потому что все вот это законодательство, вся эта система правовой защиты, она придумана не для того, чтобы защищать интеллектуальную собственность или данные компании, а для того, чтобы защищать права человека на самом деле», — рассказал Денис Садовников.

Гражданам необходимо объяснять, что персональные данные — серьезный инструмент, с помощью которого можно проводить манипуляции, отметила президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. Специалист привела пример Центрального банка, который создал методичку по финансовому мошенничеству и выступила за расширение подобной практики. По ее мнению, необходимы профильные проекты для защиты пожилых людей и других уязвимых категорий граждан.

Эксперты обратили внимание, что рекомендательные алгоритмы онлайн-платформ также могут использоваться для манипуляций данными: нет прозрачности в работе таких механизмов. Директор по развитию медиа Rambler&Co Владимир Тодоров рассказал, что рекомендательные алгоритмы — виновники повсеместного распространения фейковых новостей: они не анализируют публикации, их задача — максимально вовлечь пользователя. Если фейк вызвал большой интерес у аудитории по сравнению с обычным постом, то сервис будет продвигать именно его.

«Как работает алгоритм Facebook? Как работает алгоритм Instagram? А как работает алгоритм ТikTok? Мы неформально знаем, что чем больше досмотр, чем лучше посмотрят пять раз, тем выше будет ранжироваться именно это видео. А как следующий? Мы не знаем. Ни одна компания не раскрывает эти данные и не собирается этого делать. Но при этом мы понимаем, какая у алгоритмов цель. Цель очень простая: максимальное вовлечение, потому что на самом деле сегодня Facebook конкурирует с YouTube, Instagram конкурирует с ТikTok, все конкурируют друг с другом за самое главное - за пользовательское внимание», — подчеркнул Тодоров.

Бигтех не обеспечивает прозрачность рекомендательных механизмов и не спешит идти навстречу регуляторам, отметил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин. Депутат обратил внимание участников, что такая проблема характерна не только для России, но и для многих других стран. В частности, в США и странах ЕС обсуждают регулирование рекомендательных систем.

Горелкин рассказал, что в России ведется работа над законодательным актом для регулирования отрасли. Зампредседателя профильного думского комитета подчеркнул, что государство не должно претендовать на интеллектуальную собственность или вопросы коммерческой тайны, однако необходимо предотвращать манипуляции со стороны бигтеха. Основной идеей документа станет предоставление пользователям возможности отключать рекомендательные алгоритмы.

Форум цифровой безопасности Cyber Security Day 2022 открылся 8 февраля на площадке Общественной палаты Российской Федерации в Москве. Его участниками стали отраслевые эксперты, представители Госдумы и министерства цифрового развития.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше