Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юг России прикроют «Панцири»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Источник в Минобороны России сообщил, что в ЮВО сформируют новые части с ЗРПК «Панцирь»

В Южном военном округе (ЮВО) сформируют новые части и подразделения мобильного резерва противовоздушной обороны (ПВО), которые прикроют юг России и Кавказ. Военные получат зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь». Об этом пишут «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны России.

Источники издания сообщили, что в оборонном ведомстве уже приняли решение о создании новых подразделений. В публикации отметили, что резервные соединения ПВО принимают участие в отработке действий на случай возникновения военной угрозы.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, ЗРПК «Панцирь» остается одним из самых эффективных средств борьбы с беспилотниками. Преимуществом комплексов является мобильность. Также «Панцирь» получил специальный боеприпас для борьбы с беспилотными аппаратами.

В январе в публикации 19FortyFive рассказали о возможностях модернизированного комплекса «Панцирь-СМ». ЗРПК получил новый радар с активной фазированной антенной решеткой, которая увеличила дальность обнаружения целей до 75 километров.

В декабре 2021 года начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Леонов заявил, что разработку ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ» завершат в 2022 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15