Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ряд интернет-ресурсов обяжут сотрудничать с официальным российским измерителем

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Роскомнадзор определил ресурсы, которые обяжут сотрудничать с измерителем Mediascope

Комиссия по отбору уполномоченной организации по исследованию объема аудитории при Роскомнадзоре определила список из 79 интернет-площадок, которые обяжут сотрудничать с официальным российским измерителем Mediascope. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол заседания комиссии.

Отмечается, что владельцы ресурсов, чью аудиторию необходимо постоянно считать и анализировать, будут обязаны обеспечивать Mediascope возможностью проведения исследования аудитории. Для этого владельцам сайтов будет необходимо устанавливать используемое измерителем оборудование либо предоставлять компании «необходимые и достаточные для проведения исследования» данные. Отказать предоставлять запрошенную информацию измерителю владельцы ресурсов не имеют права.

В список интернет-площадок вошли 27 аудиовизуальных сервисов, среди которых онлайн-кинотеатры Okko, Premier, IVI, Netflix, «Кинопоиск». Включены в перечень также четыре новостных агрегатора — «Яндекс.Новости», «Рамблер/новости», СМИ2 и «Новости@Mail.ru», а также 26 СМИ, в список которых вошли сайты «Коммерсанта», «Эха Москвы», ТАСС. Социальные сети представлены восемью площадками, в их числе — Facebook, Instagram, Twitter и YouTube.

Ранее генеральный директор Mediascope Руслан Тагиев рассказал о системе оценки интернет-аудитории. Он пояснил, что в исследовании будут использоваться социологические инструменты и математические алгоритмы, которые позволят оценить аудиторию ресурсов в людях, а не технологических метриках.

2 февраля комиссия при Роскомнадзоре провела отбор уполномоченной организации по исследованию объема интернет-аудитории. По результатам конкурса единым измерителем выбрана компания Mediascope, которая до сегодняшнего дня также являлась телеизмерителем. Организация будет измерять только те интернет-ресурсы, которые Роскомнадзор внес в специальный реестр. Комиссия рекомендовала Роскомнадзору включить в реестр 79 информационных ресурсов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше