Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа средняя стоимость ПЦР-теста в России

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

ФАС заявила, что в среднем по России ПЦР-тест на COVID-19 обходится в 1345,55 рубля

В среднем по России ПЦР-тест на COVID-19 обходится в 1345,55 рубля, в некоторых регионах страны гослаборатории завышают цены. Среднюю стоимость тестирования назвала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на своем сайте.

По поручению правительства ФАС провела проверку обоснованности стоимости ПЦР-тестирования в частных и государственных медучреждениях России. Выяснилось, что услуги по забору биоматериала добавляют к указанной стоимости еще 250-350 рублей. По результатам проверки ведомство намерено подготовить методику установления рекомендованных предельных цен на ПЦР в частных лабораториях.

В ряде российских регионов стоит расширить присутствие коммерческих лабораторий по ПЦР-тестированию, заявили представители ФАС.

Ранее врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков заявил, что экспресс-тесты на коронавирус эффективны на 80 процентов.

Он добавил, что с момента начала пандемии экспресс-тесты стали более точными. При этом ПЦР-тест является самым эффективным методом диагностики, так как даже при малой концентрации COVID-19 в пробе он покажет положительный результат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15