Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаружена связь между наличием хронических болезней и развитием слабоумия

Ученые выяснили, что наличие двух хронических болезней повышает риск развития деменции

Ученые из Парижского университета обнаружили связь между наличием у человека среднего возраста двух и более хронических болезней и развитием слабоумия. Риск возникновения деменции в таких случая может повышаться вдвое, сообщает «Медик Форум».

Исследователи выяснили, что людям в возрасте более 50 лет, у которых отсутствуют проблемы со здоровьем, с большой долей вероятности не грозит слабоумие. Выяснилось, что у тех, кто имеет два хронических нарушения здоровья, вдвое чаще выявляются случаи развития старческой деменции, в том числе болезни Альцгеймера. При наличии трех болезней риск возрастает в пять раз. Это могут быть как проблемы с повышенным артериальным давлением или гипертонией, так и депрессии или артриты, отмечают медики.

Ранее стало известно, что ягода боярышника поможет снизить кровяное давление и уменьшить риск сердечного приступа. По словам специалистов, благодаря этому человек значительно продлевает себе жизнь. Ягодой долголетия боярышник делает и способность снижать холестерин, который играет ключевую роль в вероятности возникновения сердечного приступа. Продукт богат противовоспалительными свойствами и антиоксидантами, рассказали медики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15