Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве обсудили цифровые угрозы и взаимодействие с бигтехом

Эксперты выступили за закон о «приземлении» иностранных IT-гигантов в России

В Москве прошел круглый стол «Как контентные проблемы влияют на регулирование цифровой среды?». Мероприятие состоялось 8 февраля в рамках Форума цифровой безопасности Cyber Security Day 2022 на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Участники обсудили актуальные угрозы в сфере кибербезопасности, закон о «приземлении» иностранных IT-гигантов в России и борьбу с противоправным контентом.

Эксперты подчеркнули, что российское законодательство закрепило важные требования по саморегулированию онлайн-площадок, однако они распространяются еще не на все платформы. По мнению специалистов, деструктивный контент может распространяться также в сетевых видеоиграх или на стриминговых сервисах.

«Я думаю, что тема актуальная и, понимая мировую тенденцию, понимая, что игры — это точно такие же платформы распространения контента, как и другие сервисы, отношения в рамках которых уже более-менее урегулированы, они, собственно, должны тоже встать в один ряд и быть более безопасными и прозрачными как для пользователей, так и для государства», — отметил заместитель генерального директора Института развития интернета по правовым вопросам Борис Едидин.

Специалист рассказал об опыте Германии, где в 2017 году был принят соответствующий закон, который обязывает соцсети осуществлять мониторинг контента и координировать свою работу с правоохранительными органами. Едидин также упомянул закон о противодействии ненависти в интернете, принятый в 2020 году во Франции, который схож с регулированием в Германии. По мнению эксперта, практически в каждой юрисдикции был принят профильный закон.

Другой темой на повестке обсуждения стала проблема регулирования действий IT-гигантов. Зачастую у зарубежных цифровых корпораций нет офисов или представительств на территории стран, в которых они работают. Это затрудняет диалог с компаниями: государство и пользователи не могут эффективно решать текущие вопросы и получать обратную связь. Руководитель рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Общественной палаты Александр Малькевич подчеркнул, что корпорации зачастую не соблюдают законы государств и выступил за регулирование этой сферы.

«Конечно же в списке угроз — всевластие соцсетей, которые руководствуются только своими финансовыми интересами, наживаются на гражданах любых стран и ставят себя при этом выше любых законов. То есть, бигтех — это транснациональные корпорации, которые поступают так, как им выгодно, как они для себя решили, что им так удобно, и откровенно попирают законы любого государства несмотря на то, что они там получают прибыль. Поэтому необходимость регуляторных мер, направленных на борьбу с деструктивным контентом, с халатностью онлайн-платформ — она совершенно очевидна», — заявил Малькевич.

В ходе дискуссии участники обсудили возможные способы решить проблему. Часть экспертов подчеркнула, что необходимы не жесткие меры, а диалог с IT-гигантами, которые заинтересованы в российском рынке. Заместитель руководителя аналитической службы автономной некоммерческой организации «Диалог» Тимофей Ви также обратил внимание на необходимость регулирования. Эксперт считает, что открытие представительств необходимо для выстраивания диалога с корпорациями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше