Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван один из лауреатов премии президента России молодым ученым

Фото: Sigrid Gombert / Globallookpress.com

Премию президента России молодым ученым присудили за изучение работы генов растений

Одну из премий президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год присудили Александре Дубровиной за развитие новых подходов для индукции РНК-интерференции и направленной регуляции работы генов растений.

«Лауреатом стала Александра Дубровина, старший научный сотрудник федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН — за развитие новых подходов для индукции РНК интерференции и направленной регуляции работы генов растений», — сказал Секиринский.

Также премии получили Арсений Кубряков из федерального исследовательского центра «Морской гидрофизический институт РАН» — за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем. И Леонид Скрипников из Петербургского института ядерной физики имени Б П. Константинова» национального исследовательского центра «Курчатовский институт» — за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра.

По словам председателя координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию Никиты Марченкова, от соискателей пришло несколько сотен заявок. Работы принимались по девяти направлениям.

«Три лауреата, которых мы сегодня видим, — сильнейшие из этих работ, хотя выбор был объективно не простым. Важно отметить, что широки эти работы не только по научным направлениям, но и географически — и Дальневосточный Федеральный округ, Северо-Западный и Южный, что показывает широту развития науки в стране», — приводит ТАСС слова Марченкова.

Он добавил, что подаваемые на премию исследования все больше носят междисциплинарный характер. Кроме того, было большое число заявок прикладного свойства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше