Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Протестующие в Молдавии обратились за помощью к Путину

Фото: Михай Карауш / РИА Новости

Жители Гагаузии вышли на протест и попросили Россию о помощи для решения газового кризиса

Жители гагаузской автономии Молдавии обратились за помощью к России для решения газового кризиса. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что жители Гагаузии в воскресенье, 6 февраля, вновь вышли на протест в центре Комрата с требованием отменить повышение цен на газ.

Депутат Народного собрания Виктор Петров, присутствовавший на митинге, заявил, что попросил помощи у президента России Владимира Путина. «Я уже подготовил и отправил письма на имя президента России Владимира Путина, замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, главы "Газпрома" Алексея Миллера. Мы ждем ответа. Я уверен в том, что Россия протянет нам руку помощи и окажет гуманитарную помощь в виде газа», — заявил Петров.

Ранее в феврале оппозиционные активисты из молдавской партии «Гражданский конгресс» принесли на акцию протеста мешки с навозом, и предложили правительству использовать их вместо подорожавшего газа. По информации организаторов, на акции у здания молдавского парламента собралось около 600 протестующих.

В середине января парламент Молдавии ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) на 60 дней из-за газового кризиса, что связано с риском остановки поставок со стороны «Газпрома» из-за проблем с оплатой. Российская компания предупреждала, что пойдет на приостановку в том случае, если не получит средства вовремя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше