Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Rambler&Co и «СберСтрахование» провели опрос о зимних видах спорта в России

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Rambler&Co и «СберСтрахование»: зимними видами спорта занимаются 38 процентов россиян

В преддверии зимней Олимпиады в Пекине дочерняя компания Сбера «СберСтрахование» и медиахолдинг Rambler&Co провели исследование, посвященное зимним видам спорта. Опрос показал, что ими занимается 38 процентов жителей России.

Возглавили рейтинг беговые и горные лыжи: ими занимаются 15 и 10 процентов опрошенных соответственно. За ними расположились катание на коньках (7 процентов), хоккей (4 процента) и сноуборд (2 процента). Всего в опросе приняли 10 тысяч человек со всей страны.

В качестве основной цели занятий спортом 39 процентов россиян назвали поддержание физической формы, 26 процентов — развлечение, а 22 процента — эмоциональную разгрузку. Каждый десятый участник опроса сказал, что физические нагрузки для него — способ провести время с друзьями и близкими. 16 процентов респондентов занимаются спортом раз в неделю, 10 процентов — два раза, 12 процентов — три раза или чаще.

Более двух третьих россиян рассказали, что занимаются зимними видами спорта несколько раз за сезон. 37 процентов опрошенных хотели бы успеть прокатиться на коньках, а 24 — на беговых лыжах. Каждый пятый россиянин хочет попробовать спуститься со склона на горных лыжах, 11 процентов респондентов — на сноуборде. Только 8 процентов участников опроса мечтают заняться хоккеем.

Директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин рассказал, что россияне чаще следят за соревнованиями зимней, а не летней Олимпиады. Он также отметил, что зимние виды спорта более травмоопасны, что подтверждается результатами исследования: 76 процентов россиян назвали их опасными, а 46 процентов опрошенных сами сталкивались с травмами.

«Опрос, который мы проводили в преддверии Олимпиады-2020 в Токио, показал, что россияне больше любят наблюдать за зимней Олимпиадой, чем за летней — 31 против 25 процентов. Некоторые респонденты тогда рассказали, что сами занимаются теми видами спорта, за которыми следят. Спорт полезен, поскольку укрепляет тело и способствует эмоциональной разгрузке. Однако зимние виды спорта действительно наиболее травмоопасны. Согласно опросу, россияне полагают, что защититься от повреждений им позволят соблюдение техники безопасности (54 процента), удача (24 процента) и хорошая экипировка (19 процентов). Однако только страховка поможет, если травмы все-таки не удалось избежать», — подчеркнул Кузьмин.

Новое исследование Rambler&Co и «СберСтрахования» показало, что каждый двадцатый россиянин регулярно участвует в любительских и профессиональных соревнованиях, а каждый девятый делает это иногда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше