Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции «Роснефти» выросли на фоне заключенного контракта с CNPC

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Акции «Роснефти» на торгах в пятницу растут в цене на 5 процентов (до 597 руб. за бумагу)

Новость о заключенном между компанией «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) соглашении о поставках 100 миллионов тонн нефти в Китайскую Народную Республику через Казахстан в течение 10 лет была позитивно встречена рынком. Акции «Роснефти» на торгах в пятницу растут в цене на 5 процентов (до 597 рублей за бумагу), при этом индекс Мосбиржи прибавил всего 2,1 процента.

«Рост котировок свидетельствует о высокой оценке перспектив развития «Роснефти» со стороны инвесторов. Наличие портфеля долгосрочных контрактов и расширение присутствия компании на крупнейших рынках, в том числе на рынке Китая, на фоне реализации таких значимых добычных проектов, как «Восток Ойл», создает зону устойчивого прогноза для рынка и понимание, как будет развиваться компания в дальнейшем. Это является сильнейшим фактором инвестиционной привлекательности компании и заделом для дальнейшего роста ее капитализации», — прокомментировал новость инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Совокупные поставки «Роснефти» в КНР с 2005 года составили 442 миллиона тонн нефти, подчеркнули в компании. «Роснефть» стала лидером среди экспортеров нефти в Китай, ежегодно поставляя 7 процентов общей потребности страны в сырье. Также компания занимает лидирующее положение в поставках нефтепродуктов в Китай — с 2009 года «Роснефть» экспортировала в страну около 41 миллиона тонн нефтепродуктов.

«Экономическое сотрудничество России и Китая ведется по многим направлениям, но основа — это энергетический сектор», — говорит заместитель председателя Комитета Госдумы России по экономической политике Михаил Делягин, который особо подчеркнул, что в состав официальной делегации, сопровождающей президента России во время визита в КНР, из руководителей крупных компаний был включен только глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Такое решение объясняется тем фактом, что Китай уже многие годы плодотворно развивает сотрудничество с Россией в области энергетики при помощи такой универсальной площадки как Российско-Китайский энергетический бизнес-форум координатором которого с российской стороны выступает Комиссия по ТЭК при президенте России. Секретарь комиссии Игорь Сечин много лет возглавлял энергетический диалог двух стран, ему удалось наладить конструктивные отношения с ключевыми фигурами в китайской энергетике, поэтому его участие в составе российской делегации обеспечило всеобъемлющее представительство российского ТЭК», — считает Михаил Делягин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше