Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии назвали неумным давление на Россию из-за «Северного потока-2»

Фото: Dado Ruvic / Reuters

В бундестаге назвали неумным использование «Северного потока-2» для давления на Россию

Член бундестага Германии от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре назвал неумным решение использовать газопровод «Северный поток-2» в качестве средства давления на Россию, поскольку оно бы нанесло еще больший внешнеполитический вред. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил Котре, германо-российское энергетическое партнерство надежное и существует уже в течение десятилетий, и полезно обеим сторонам. «Использование энергоносителей как политического оружия было бы как раз тем, в чем правительство ФРГ и администрация США обвиняют Россию и за что грозят санкциями», — заметил депутат.

По мнению Котре, отказ от «Северного потока-2» стал бы «глупым нанесением ущерба собственной экономике», а его запуск мог бы стать «столь срочно необходимым сигналом разрядки».

Ранее экс-глава МИД Германии, бывший вице-канцлер Зигмар Габриэль назвал условие для остановки «Северного потока-2». По его словам, для этого США должны предложить что-то взамен. Он добавил, что всегда воспринимал строительство трубопровода «как реальный проект».

Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис заявил, что газопровод «Северный поток-2» не соответствует ориентирам нынешней энергетической политики Евросоюза, направленной в том числе на декарбонизацию.

10 сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что строительство «Северного потока-2» полностью завершено. К середине октября он уже был готов к запуску, однако срок его реального начала работы будет определяться европейским регулятором.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше