Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Еврокомиссии рассказала о санкциях ЕС против России

Фото: Anton Vaganov / Reuters

Глава ЕК фон дер Ляйен предупредила Россию о санкциях в сфере высоких технологий

Запуск газопровода «Северный поток-2» будет зависеть от действий России. Так высказалась о перспективах эксплуатации трубопровода глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает Handelsblatt.

Глава ЕК рассказала, что Европейский союз (ЕС) подготовил широкий пакет экономических и финансовых санкций для России на случай агрессии в отношении Украины. Санкции включают в том числе ограничение доступа к иностранному капиталу и усиление экспортного контроля технологических товаров.

«Речь идет о высокотехнологичных комплектующих, которые Россия сама просто заменить не сможет, в сфере искусственного интеллекта и вооружений, квантовых компьютеров, лазеров и космических полетов. Россия должна срочно модернизировать свою экономику», — добавила она.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что Москва оказывает давление на Киев и использует газ для давления на Европу. «Поэтому "Северный поток-2" нельзя исключать из санкционного списка, это совершенно ясно», — заключила она. При этом глава ЕК заявила, что «Газпром» выполняет свои обязательства, поэтому трудностей с поставками газа не ожидается.

Ранее член бундестага Германии от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре назвал неумным решение использования газопровода «Северный поток-2» в качестве средства давления на Россию. По его словам, германо-российское энергетическое партнерство надежно и полезно для обеих сторон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше