Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» заключила с CNPC соглашение о поставках нефти в Китай

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подписал соглашение с CNPC в ходе визита Путина в КНР

В Пекине состоялись переговоры между компанией «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), после завершения которых было подписано соглашение о поставках 100 миллионов тонн нефти в Китайскую Народную Республику через Казахстан в течение 10 лет. Сырье будет перерабатываться на заводах на северо-западе Китая для удовлетворения нужд страны в нефтепродуктах. Соглашение достигнуто во время визита президента России Владимира Путина в КНР. В состав официальной делегации российского главы государства вошел глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Совокупные поставки «Роснефти» в КНР с 2005 года составили 442 миллиона тонн нефти, подчеркнули в компании. «Роснефть» стала лидером среди экспортеров нефти в Китай, ежегодно поставляя 7 процентов общей потребности страны в сырье. Также компания занимает лидирующее положение в поставках нефтепродуктов в Китай — с 2009 года «Роснефть» экспортировала в страну около 41 миллиона тонн нефтепродуктов.

Также, «Роснефть» и CNPC подписали соглашение в области низкоуглеродного развития. В соответствии с соглашением «компании проработают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития, в частности: сокращение выбросов парниковых газов, в том числе метана, технологии повышения энергоэффективности, а также улавливания и хранения CO2 (CCS). Стороны также рассмотрят и другие направления потенциального сотрудничества в области низкоуглеродного развития. Разработанные компаниями низкоуглеродные технологии, включая «умные» и цифровые решения, могут быть в будущем применены в рамках масштабных совместных нефтегазовых проектов в России или Китае.

«Экономическое сотрудничество России и Китая ведется по многим направлениям, но основа — это энергетический сектор», — отметил заместитель председателя Комитета Госдумы России по экономической политике Михаил Делягин, который особо подчеркнул, что в состав официальной делегации, сопровождающей президента России во время визита в КНР, из руководителей крупных компаний был включен только глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Такое решение объясняется тем фактом, что Китай уже многие годы плодотворно развивает сотрудничество с Россией в области энергетики при помощи такой универсальной площадки как Российско-Китайский энергетический бизнес-форум координатором которого с российской стороны выступает Комиссия по ТЭК при президенте России. Секретарь комиссии Игорь Сечин много лет возглавлял энергетический диалог двух стран, ему удалось наладить конструктивные отношения с ключевыми фигурами в китайской энергетике, поэтому его участие в составе российской делегации обеспечило всеобъемлющее представительство российского ТЭК, — говорит Михаил Делягин. — О значимости роли Сечина в укреплении сотрудничества Российской Федерации и КНР свидетельствует тот факт, что в КНР главе "Роснефти" присвоили титул "Друг китайского народа"».

«Еще на посту вице-премьера России у Игоря Сечина сложился хороший деловой тандем с заместителем председателя КНР Ван Цишанем, который на тот момент курировал энергоблок в Китае. И, можно сказать, что во многом благодаря этому личному взаимопониманию энергодиалог двух стран получил такой качественный старт и развитие, — комментирует новость директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Сечин и Ван Цишань сумели добиться четкой реализации проекта ВСТО. Всякий раз, когда возникали какие-то вопросы — а это неизбежно, учитывая объем и значимость проекта — тандем оперативно реагировал и продвигал работу дальше».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин выстроил тесные, рабочие отношения со всеми китайскими чиновниками, ответственными за принятие решений в энергетической политике, отметил генеральный директор «ИнфоТЭК Терминал» Рустам Танкаев. Среди них — Ван Цишань, первый вице-премьер Государственного совета КНР Хань Чжэн, глава госэнергоуправления Китая Чжан Цзяньхуа, председатель Совета директоров CNPC Дай Хоулян. «Для того, чтобы придать импульс двустороннему сотрудничеству в энергетике именно Сечин и Ван Цишань предложили создать постоянно действующую площадку для обмена мнениями и проектами — Российско-китайский бизнес-форум, — рассказал Алексей Мухин. — Эта идея была поддержана главами государств, регулярное проведение энергетических бизнес-форумов позволило сделать энергетику основой сотрудничества».

«Итогом стал прорыв в развитии российско-китайского энергетического сотрудничества. Реализован проект строительства Тяньваньской АЭС. Построен магистральный нефтепровод — отвод от ВСТО "Сковородино-Мохэ", по которому нефть с российских нефтяных месторождений поставляется в северные районы Китая. В угольной сфере организовано эффективное сотрудничество. Налажены поставки электроэнергии из России в северные провинции КНР. Развиваются, и это очень важно, двухсторонние вертикально-интегрированные цепочки в добыче, переработке, транспорте нефти и газа. Китайские строительные и проектные компании стали надежными партнерами по реализации крупных инфраструктурных проектов», — отметил Рустам Танкаев.

Сотрудничество «Роснефти» с китайскими партнерами в энергетической сфере носит интегральный характер, охватывая все сегменты бизнеса. В Удмуртии работает совместное добычное предприятие «Роснефти» и Sinopec — «Удмуртнефть». За 15 лет совместной работы добыча предприятия превысила 96 миллиона тонн, было пробурено более 1,2 тысячи новых скважин, объем эксплуатационного бурения вырос в 6,3 раза. За этот период «Удмуртнефть» приступила к разработке 10 новых месторождений, а общий прирост извлекаемых запасов составил около 110 миллионов тонн нефти.

Компания Beijing Gas владеет 20-процентной долей АО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ, дочернее общество компании «Роснефть»), которое занимается разведкой и разработкой Верхнечонского месторождения, расположенного в Иркутской области и являющегося одним из крупнейших в Восточной Сибири. Накопленная добыча предприятия составляет более 87 миллионов тонн нефти. Кроме того, «Роснефть» и Beijing Gas планируют реализацию проекта по развитию в России сети газовых автозаправочных станций.

Сотрудничество с китайскими партнерами активно развивается и в рамках масштабного проекта по созданию судостроительного комплекса «Звезда», который реализуется консорциумом компаний во главе с НК «Роснефть». «Сотрудничество в рамках президентской комиссии по ТЭК и на площадках трех состоявшихся Российско-китайских энергетических бизнес-форумов позволило энергетике стать базовой отраслью для роста товарооборота между двумя странами, который по итогам 2021 года достиг 145 миллиардов долларов, — резюмирует Танкаев. — Учитывая темпы и масштаб сотрудничества, можно уверенно предположить, что реализация новых энергетических проектов позволит достичь суммы товарооборота в 200 миллиардов долларов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше