Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У белорусской милиции нашлись помощники на время референдума по Конституции

МВД Белоруссии привлечет дружинников для охраны порядка на референдуме по Конституции

Белорусская милиция привлечет помощников на время референдума по изменению Конституции республики. Ими станут добровольные дружинники, передает республиканский ЦИК в Telegram-канале.

«МВД будет обеспечивать общественный порядок традиционно на всех участках для голосования. Кроме этого, договорились, что работники органов внутренних дел могут привлекать добровольные дружины», — сообщил председатель комиссии Игорь Карпенко. Он уточнил, что привлечение подобных формирований для охраны порядка — нормальная практика.

Народные дружинники действуют в Белоруссии с 2003 года. Их функционал достаточно широк, они помогают правоохранителям, но, например, не имеют права носить оружие. «Они могут выступать как свидетели или очевидцы происшествия. Если что-то случается неблагоприятное или какое-то происшествие, либо преступление, их можно задействовать как понятых», — рассказывал один из сотрудников Могилевского РОВД на YouTube.

Референдум по поправкам в белорусскую Конституцию пройдет в республике 27 февраля 2022 года. Глава страны Александр Лукашенко заявил, что лично продиктовал необходимые изменения в основной закон. При этом президент отрицает, что изменения нужны ему.

Ранее стало известно, что находящиеся за рубежом белорусы не смогут проголосовать на референдуме. Заграничные участки не будут открывать из-за эпидемиологической ситуации и отсутствия возможности обеспечить безопасность, сообщили в ЦИК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15