Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поддержал инициативу ЕР о дистанционной продаже рецептурных лекарств

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Проценко предложил разрешить врачам выписывать электронные рецепты

Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» в сфере здравоохранения. На встрече главы государства с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия» глава профильной комиссии партии Денис Проценко затронул вопросы онлайн-продажи рецептурных лекарств и выписки электронных рецептов.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — рассказал Проценко.

Глава комиссии партии по здравоохранению отметил, что некоторые регионы, в том числе Москва, давно готовы к реализации такого проекта. По его словам, в столице из-за пандемии больничные листы выписывают и закрывают с помощью телеконсультации, без посещения поликлиники.

Денис Проценко также предложил разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов пациентам по электронным рецептам. Как сообщается на официальном сайте «Единой России», законопроект, который позволит организовать доставку таких лекарств в отдельных регионах в пилотном режиме, был разработан партией совместно с Минэкономразвития и Минздравом и внесен в правительство.

Президент назвал выдвинутые инициативы логичными и отметил, что эксперимент с электронными рецептами необходимо развивать, поскольку он показал хороший результат. Представители министерства здравоохранения также одобрили предложения партии.

Ранее заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что партия готова активно работать с правительством, чтобы в 2022 году рецептурные препараты можно было приобретать через интернет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше