Россия
18:17, 2 февраля 2022

Вирусолог оценил опасность выявленного в России «стелс-омикрона»

Вирусолог Аграновский усомнился в распространении подвида омикрона BA.2 на всю Россию
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Новые симптомы подвида BA.2 омикрон-штамма коронавируса не вызывают особенных опасений, но этот вариант вируса требует дальнейшего изучения и наблюдения, заявил в разговоре с «Лентой.ру» вирусолог Алексей Аграновский. Он оценил опасность так называемого стелс-омикрона и усомнился, что он распространится на всю Россию.

Узнайте больше в полной версии ➞

В Роспотребнадзоре заявили о появлении в России нового варианта омикрона ВА.2. Ранее стало известно, что его отличительными особенностями являются высокая температура, непрерывный кашель, потеря вкуса и обоняния. Аграновский призвал не придавать слишком большого значения новой вариации омикрона, поскольку мутации этого штамма естественны.

Специалист также подчеркнул, что наличие новых отличительных симптомов у ВА.2 еще не проверено окончательно. Кроме того, они не являются особенно значимыми и опасными.

«Без обоняния вполне можно прожить пару недель, если это, конечно, правда, что кажется сомнительным. Ведь отличие от омикрона здесь ничтожно, так что очень странно наличие новых симптомов. Вот у самого омикрона, да, очень много замен, мутаций, они и вызвали изменения в свойствах коронавируса, он стал более заразным, менее патогенным. И это, действительно, важно. А на такие новые симптомы, как потеря обоняния и вкуса, пока можно просто не обращать внимания. Конечно, исследователям надо за этим следить, собирать данные, но обычным людям не стоит из-за этого переживать», — заключил вирусолог.

Роспотребнадзор внимательно отслеживает мутации омикрон-штамма коронавируса, в том числе линии BA.3 и BA.2, которые иначе называют «стелс-омикрон». Об этом заявила глава ведомства Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Наталия Белова

< Назад в рубрику