Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

На юго-западе Германии произошла утечка опасных химикатов

Архивное фото

Фото: Anthony P. Bolante APB / Reuters

Утечка олеума произошла на заводе во Франкфурте-на-Майне

В городе Франкфурт-на-Майне на юго-западе Германии на заводе произошла утечка опасного химиката — олеума. Власти оповестили население, причины уточняются. Об инциденте сообщила администрация промышленного парка района Херст на официальном сайте.

Инцидент произошел в 13:26 по местному времени (15:26 по мск). Из-за ветра испарения олеума направились в сторону городов Кельстербах и Швайнхайм. Власти активировали сирену оповещения и призвали население оставаться в домах до устранения причин аварии. На месте работают специалисты завода и пожарные, которые устраняют причины утечки и предотвращают распространение ядовитых паров.

Датчики химического мониторинга завода отреагировали на наличие олеума — химиката, который используется для производства серной кислоты, пищевых добавок и других веществ промышленного назначения. При контакте с воздухом химикат образует сильный туман. Олеум вызывает серьезные ожоги кожи и повреждение глаз при прямом контакте.

5 января в городе Свободный в Амурской области прогремел взрыв на газоперерабатывающем заводе. Как сообщили в пресс-службе российского предприятия, на объекте случилось «локальное возгорание газа на одной из установок во время проведения пусконаладочных работ под нагрузкой». Никто не пострадал.

В ноябре 2021 года на заводе по производству боеприпасов и взрывчатых веществ в городе Дзержинске Нижегородской области произошло несколько взрывов. Из-за аварии частично обрушилось здание, пострадали два человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше