Мир
17:18, 2 февраля 2022

США перебросят тысячи военных к границам России

WSJ: США планируют направить тысячи своих военных в Польшу и Румынию
Фото: The Ukrainian Ground Forces / Reuters

США перебросят тысячи своих военных в страны Европы, располагающиеся недалеко от границ России. Об этом в среду, 2 февраля, сообщает Wall Street Journal.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, президент США Джо Байден одобрил переброску около 2 тысяч американских военных в Германию и Польшу. Кроме того, еще около 1 тысячи бойцов армии США, которые в настоящее время дислоцированы на территории Германии, будут перенаправлены в Румынию. Ожидается, что войска будут развернуты уже в ближайшие дни.

Также стало известно, что по приказу Пентагона на случай необходимости отправки в Европу в повышенную готовность будут приведены еще несколько тысяч американских военных — помимо анонсированных ранее 8,5 тысяч.

Как пояснили Wall Street Journal чиновники, знакомые с ходом принятия данных решений, все эти действия направлены на то, чтобы удержать Россию от нападения на Украину и предотвратить войну в Восточной Европе. При этом администрация Байдена продолжает работать и над дипломатическим решением проблемы, в том числе над подготовкой экономических санкций.

В конце января Байден допустил, что американские власти могут разместить тысячи американских военных, авиацию и флот в странах Прибалтики и Восточной Европы на фоне ситуации с Украиной. Позже стало известно, что Пентагон приказал 8,5 тысячи военных подготовиться к отправке на усиление «восточного фланга» НАТО.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику