Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрист заявил о необходимости регулирования метавселенных государством

Александр Журавлев заявил, что государству пора задуматься о регулировании метавселенных

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев заявил о необходимости регулирования метавселенных со стороны государства. Он напомнил о ситуациях, когда нарушались права граждан.

«Считаю, что развитие технологий уже достигло этапа, когда законодателям следует задумываться об их регулировании. Помимо тех рисков, которые обозначены в докладе главного радиочастотного центра, в мире уже много случаев, когда в виртуальном пространстве нарушаются права пользователей и компаний. Например, в декабре 2021-го компания Hermes заявила, что на NFT-маркетплейсе OpenSea продается коллекция виртуальных сумок Birkin, компания обвинила продавца в нарушении авторских прав. А в январе 2021 года создатели неофициального дополнения для компьютерной игры Minecraft продавали геймерам вступительные билеты на сервер, на котором они якобы смогут заработать криптовалюту, но исчезли после продаж на 1,2 миллиона долларов», — отметил эксперт.

По словам Журавлева, в цифровом мире должны действовать законы аналогичные реальному.

«С одной стороны, метавселенные — это цифровые миры, с другой — там должны действовать законы аналогичные реальному миру. Действующее законодательство и его правоприменение не может обеспечить гарантию защиты от мошенничества или других правонарушений в метавселенной — хотя бы потому, что в законе просто нет определений, разъясняющих новые явления — криптовалюты, NFT- токены, аватары и др. При этом российские граждане в этой сфере даже менее защищены, чем граждане многих зарубежных стран, потому что за рубежом уже есть элементы регулирования виртуальных активов в законодательстве, но самое главное — там более адаптивная правоприменительная практика чем в России», — добавил юрист.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15