Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Института развития интернета рассказал о поддержке разработчиков видеоигр

Гореславский: Институт развития интернета поддержит разработчиков видеоигр

Генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский рассказал о поддержке разработчиков видеоигр. По его словам, до 10 февраля организация запустит сбор заявок на создание различных видов контента, в том числе на разработку игр на историческую тематику.

«Россия обладает сильными позициями не только в киберспорте, о котором, кстати, мы выпустили сразу несколько проектов, но и с точки зрения производства игр. Институт развития интернета поддерживал и планирует дальше поддерживать это активно развивающееся направление, которое считаем одним из приоритетных. Было бы странным, если бы мы в своей работе проигнорировали этот рынок», — рассказал Гореславский «Ленте.ру».

Ранее стало известно, что Институт развития интернета проведет конкурс на получение грантов для разработчиков видеоигр на историческую и патриотическую тематику. Гореславский отметил, что сейчас у организации есть возможность поддерживать долгосрочные проекты.

«До недавнего времени производство контента было ограничено одним годом и для создателей игр наши конкурсы не представляли большого интереса из-за коротких сроков производства. Теперь мы получили возможность поддержки долгосрочных проектов до 2024 года включительно и рассчитываем, что ситуация изменится. Хочу отметить, что на конкурс будут приниматься не только заявки на создание игр на историческую тематику, это могут быть обучающие, просветительские и другие проекты», — подчеркнул Гореславский.

Практика поддержки разработчиков видеоигр распространена во многих странах. Так, в Германии был учрежден Немецкий фонд игр, который предоставляет финансирование в размере от 25 до 50 процентов от общих расходов на создание контента. В 2021 году правительство Австралии внедрило федеральную налоговую льготу для местных разработчиков.

В январе 2022 года депутат Государственной Думы Александр Хинштейн в колонке для «Коммерсанта» рассказал, что необходимо продвигать через видеоигры патриотические ценности и интерес к истории своей страны. По его словам, при наличии грамотной поддержки российские IT-компании смогут разработать собственные игры о специальных войсках, Великой Отечественной войне и знаменитых разведчиках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше