Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо условие для роста доллара до 103 рублей

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

BCS Global Markets прогнозирует, что санкции США могут обесценить рубль на 15 процентов

Инвестбанк BCS Global Markets обновил базовый макропрогноз для российской экономики на этот год, понизив ожидания для курса рубля, говорится в обзоре старшего экономиста инвестбанка Натальи Лавровой, передает «Интерфакс».

Рассматривались три варианта — мягкие, умеренные и жесткие санкции. Если ограничения затронут только ряд граждан и организации, связанные с российскими властями, то доллар может стоить 81 рубль. При этом сценарии рост цен ускорится выше базового уровня и окажется 6,6 процента декабрь к декабрю, рост ВВП замедлится до 2,4 процента.

Если США примут ограничения против чиновников и банковского сектора, то рубль может обесцениться на 15 процентов, до 88 рублей за доллар, а рост ВВП будет на уровне 1,4 процента. Также в BCS назвали условие для укрепления доллара до 103 рублей. Это произойдет в случае индивидуальных санкций, ограничений на «Северный поток-2», на госкорпорации и суверенный долг России, а также отключение страны от SWIFT.

Тогда, по мнению экспертов, экономический шок станет постоянным, ВВП будет сокращаться в течение двух лет с общей просадкой примерно на 4,7 процента. Такой сценарий назван маловероятным. В базовом макропрогнозе сказано, что к концу 2022 года года доллар будет стоит 74,8 рубля, а ВВП увеличится на 2,8 процента.

Ранее стратеги американского банка JPMorgan Chase призвали своих клиентов отказаться от длинных вложений в российскую валюту в связи с ростом неопределенности из-за нарастания напряженности вокруг Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15