Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Попова заявила о выявлении «стелс-омикрона» в России

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Попова заявила о выявлении в России подвида омикрон-штамма BA.2

В России выявили случаи заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса ВА.2, который также называют «стелс-омикрон». Об этом заявила глава ведомства Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, трансляцию которого ведет YouTube-канал «Россия 24».

Попова рассказала, что на данный момент в российской национальной базе загружено 80 875 геномных последовательностей коронавируса, из которых 8 239 являются геновариантами омикрона. Подавляющее большинство BA.2, по ее словам, было выделено в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области и Республике Башкортостан. Линия BA.3 на территории России выявлена не была.

«Почему я делаю на этом акцент? Потому что целый ряд стран говорит о еще более высокой контагиозности этой линии, и в Дании он стал доминирующим (82 процента). Но при этом в Великобритании и Соединенных Штатах его доля составляет сегодня 8-9 процентов», — объяснила Попова.

Ранее вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов спрогнозировал сроки новой волны коронавируса в России. По его словам, она может продлиться до четырех месяцев.

21 января Агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) зарегистрировало новую разновидность омикрон-штамма — BA.2. По предварительным данным, эта мутация коронавируса обладает еще большей скоростью распространения, чем изначальная линия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше