Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о подтоплениях и селях на Кубани

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

ВНИИ ГОЧС: потепление до 12°C приведет к подтоплению в 15 районах Краснодарского края

Резкое потепление на этой неделе может привести к подтоплениям на Кубани, ожидается сход селей и оползней. Об этом сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

«Прогнозируется резкое потепление температуры до плюс 12 градусов Цельсия, что может привести к подтоплению пониженных участков местности с расположенными на них объектами инфраструктуры в 15 районах Краснодарского края (на юге и в западной части). Также на территории субъекта повышаются риски сходов селевых потоков и оползней», — говорится в сообщении.

Кроме того, по оценке ученых института, с 31 января по 7 февраля повышается риск возникновения сильных снегопадов, порывистого ветра, появления гололедицы и выпадения мокрого снега на юге Камчатского края, в Краснодарском крае, в Сахалинской, Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Ростовской областях, в республиках Карелия и Адыгея.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что заметное превышение температурной нормы ожидается в феврале на востоке европейской части России, Урале и в Сибири. По словам синоптика, почти на всей территории страны, кроме самого северо-востока, температура «прогнозируется с положительной аномалией», но она может колебаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше