Из жизни
14:07, 1 февраля 2022

Старая статуэтка с камина фермера оказалась шедевром за пять миллионов рублей

Простоявшая 50 лет на камине скульптура выставлена на аукцион за пять миллионов рублей
Фото: DREWEATTS

Простоявшая несколько десятилетий в доме у британского фермера скульптура из свинца оказалась редким произведением искусства британского художника и скульптора Генри Мура стоимостью 70 тысяч долларов (5,4 миллиона рублей). Об этом сообщает информационное агентство UPI.

Узнайте больше в полной версии ➞

Статуэтка выставлена на продажу аукционным домом Dreweatts. Она была идентифицирована как работа под названием «Мать и дитя» авторства модернистского скульптора XX века Генри Мура.

В аукционном доме рассказали, что шедевр стоял на камине фермера Джона Хастингса в английском графстве Уилтшир с 1970-х годов до момента смерти Хастингса в 2019 году. После смерти мужчины родственники оценивали его вещи, и оценщик указал, что скульптура напоминает работы Мура. Семья связалась с аукционным домом Dreweatts и Фондом Генри Мура. Обе организации подтвердили подлинность работы.

Специалист Dreweatts Франческа Уитхемс заявила, что скульптура считается особенно редкой, так как Мур работал со свинцом в течение непродолжительного времени в 1930-х годах. Она заявила, что эта скульптура ранее была неизвестна экспертам. Предположительно, Мур подарил скульптуру отцу Гастингса Хьюберту де Кронину Гастингсу, который 50 лет работал редактором в «Архитектурном обозрении». Журнал часто упоминал Мура и его работы. Позже скульптура перешла к Джону Гастингсу.

«Джон был фермером и выращивал овец и прочий скот. Его больше интересовали животные, чем искусство. Он не задумывался о том, кто создал эту скульптуру», — пояснил представитель семьи мужчины.

Ранее сообщалось, что купленный за бесценок на барахолке в английском городе Брайтон, графство Восточный Сассекс, стул оказался работой известного художника и ушел с молотка более чем за 21 тысячу долларов (1,6 миллиона рублей). Покупательнице предмет мебели показался интересным, и она отправила фотографии стула специалистам.

Алиса Дмитриева

< Назад в рубрику