Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина объявила о газовом прорыве

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Глава Оператора ГТС Украины Макогон заявил о возможности физического транзита из Венгрии

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины впервые в истории смог получить газ из Венгрии с помощью физического, а не виртуального реверса. Об этом на своей странице в Facebook объявил глава компании Сергей Макогон.

По его словам, прорыв в вопросе поставок газа из Европы стал возможен после технических мероприятий на трубопроводе. Венгерское направление для ГТС стало вторым после Словакии, которое может обеспечить страну газом даже на случай остановки транзита. Теперь у трейдеров есть возможность организовывать поставки сжиженного газа (СПГ) из терминала в Хорватии.

Под виртуальным реверсом подразумевается отбор российского газа, идущего в направлении Европы, на территории Украины по контракту с покупателем. На него Киев перешел после того, как в 2015 году прекратил закупку российского газа по прямым контрактам.

Объявление Макогона о сотрудничестве с Венгрией совпало по времени с днем визита премьер-министра республики Виктора Орбана в Россию для переговоров с президентом Владимиром Путиным. При этом венгерская сторона не скрывает, что в ходе переговоров намерена добиться увеличения поставок газа по приемлемым ценам.

В конце сентября Венгрия подписала с «Газпромом» контракт на ежегодную покупку 4,5 миллиарда кубометров газа в течение 15 лет. Поставки ведутся по газопроводу «Турецкий поток», то есть в обход Украины. Перед заключением соглашения в Киеве отметили, что разочарованы и удивлены решением Будапешта, поскольку он противоречит интересам обеих сторон.

Тогда Макогон указывал, что если Россия прекратит транзит газа, то за счет физического реверса Украина сможет покупать 27 миллионов кубометров газа в сутки из Словакии и 8 миллионов — из Венгрии.

Ранее польская нефтегазовая компания PGNiG объявила о покупке второй партии СПГ из США для Украины. Газовоз прибудет в терминал в Свиноуйсьце в конце февраля, заказчик получит газ в течение марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше