Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский генерал перечислил «мечтающие войти в состав России» регионы Украины

Генерал ВСУ Забродский заявил о желании Харькова, Херсона и Днепра присоединиться к России

Бывший командующий десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ), депутат Верховной Рады, генерал-лейтенант Михаил Забродский заявил, что некоторые регионы страны хотят стать частью России или мечтают об образовании Новороссии. Субъекты, которые назвал военнослужащий, перечислило издание «Политнавигатор».

По мнению Забродского, жители левобережной Украины «ждут российскую армию» и в случае вторжения не окажут ей сопротивления. В таком случае России не нужно будет захватывать Киев, так как в ее подчинении и без того окажется значительная часть Украины, утверждает генерал-лейтенант.

«Чтобы взять под контроль Украину и диктовать свою политическую волю Киеву или тому режиму, который будет установлен в Киеве, нет необходимости захватывать столицу. (...) Чтобы диктовать Киеву свою волю, достаточно, в принципе, взять под контроль Левобережную Украину. (...) Имеется в виду та часть населения, которая до сих пор мечтает о какой-то Новороссии, о том, чтобы стать очередной провинцией или войти в состав Южного федерального округа. Условное направление – Харьков, Днепр, Херсон и аж до Одессы», — сказал военный.

После этого, считает Забродский, Россия сможет выдвинуть определенные условия касательно дальнейшего движения войск, а также привести к власти силы, которые станут выполнять волю Москвы. «И таким образом, все цели той гибридной кампании, которая началась в 2014 году, были бы достигнуты», — подытожил генерал.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил, что Россия может напасть на восточные регионы Украины, с которой у Москвы есть сильная историческая связь. В частности, объектом вторжения под предлогом защиты русскоязычного населения может стать Харьков, считает глава государства. Позже Зеленский выразил абсолютно противоположное мнение, заявив, что «Харьков никогда не будет оккупирован».

Москву на протяжении нескольких месяцев обвиняют в подготовке вторжения на Украину. В связи с этим Запад разрабатывает против Москвы новые санкции, которые, по словам их авторов, должны стать разрушительными для России. В Москве подобные планы страны отрицают. В частности в МИД РФ считают неприемлемой даже мысль о вторжении на Украину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше